Историческая справка

Деревня Перенка, административный центр Перенского сельского поселения, расположена на расстоянии 8 км к юго- востоку от г.Рославля, в долине р.Лаповка (приток Остра). Историю своего возникновения деревня берет с 1700 года, когда по Указу Петра 1 в Рославльском уезде деревни Перенка и Остапковская Слобода (ныне Слобода) были отказаны Степану Матвеевичу Есиповичу (первому правителю рода Есиповичей, внесенных в 6-ю часть «Списка дворянских родов» Смоленской губернии).

На территории деревни располагалась усадьба, информация о ней сохранилась с последней четверти 18 века, владельцами ее были в разные времена: подпоручик Л.Г.Мицкий и его род; во второй половине столетия- уездный предводительдворянства инженер полковник А.М.Борисов, потом его сын Н.А. Борисов и в конце 19 века вдова последнего М.А.Борисова (по первому мужу Якубович); последним владельцем был в 1916г.- О.П.Абламович.

Наиболее расцвет усадьба получила при правлении Борисовых, было хорошо устроено полеводство, луговодство, скотоводство.

После революции 1917 году на территории поместья стали организовываться коммуны и колхозы. На территории современного хозяйства были расположены три колхозы и коммуна, которые затем объединились в одно хозяйство.

С 1920-х по 1940 год происходил подъем экономики сельского хозяйства.

В 1941 году началась Великая отечественная война. Многие из местных жителей, ушедшие на фронт защищать родину, не вернулись домой.

В 1965 году к 20-летию Победы в деревне был установлен обелиск в память о погибших воинах.

1950-1960-е годы были для страны тяжелым временем. Нужно было поднимать экономику. Положение изменилось в 70-х, начале 80-х годов. В деревне стали строить благоустроенные дома. Построили новую школу. Население занималось выращиванием овощей, зерновых культур, цветов, яблок, грибов, разведением пчел.

По итогам Всесоюзного соц.соревнования в 1983 года, Рославльский район удостоился переходящего красного знамени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Большой вклад в эту трудовую победу внес и коллектив совхоза «Жарынский» (директор А.Гончаров, секретарь парткома В. Харитонов) благодаря осуществлению комплексного плана эффективного использования земли, техники и удобрений было собрано по 17,9 ц. зерна с гектара.

В 2004 году, в соответствии с Законом Смоленской области от 28 декабря 2004 года №133-з было образовано Перенское сельское поселение.

В настоящее время, основными развивающимися центрами расселения для сельского поселения являются д.Перенка (административный центр) д. Плетни, д.Волковичи расположенные в непосредственной близости от г.Рославля.

Услуги и сервисы

© Администрация Перенского сельского поселения Рославльского района Смоленской области, 2024

(48134) 5-74-25 тел./факс.: 8 (48134) 5–74–25
E-mail: perenka.elena@yandex.ru
Почтовый адрес: 216555 Смоленская область, РОславльский район, дер.Перенка

Электронные услуги

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!